创业服务
首页 > 企业服务 > 哪些股权转让无需办理工商变更登记

哪些股权转让无需办理工商变更登记

2020-06-17 代理记账 企业服务 19

哪些股权转让无需办理工商变更登记

1、有限责任公司公司企业内部自然人股东正中间不导致自然人股东姓名造成转变的企业公司股权转让,无需申办企业变更办理备案。

根据17年新修订的《中华人民共和国公司登记管理条例》(以下称“公登规章制度”)第九条规定,“办理备案事项”仅包括“有限责任公司企业法人股东的姓名或姓名”,而不包括自然人股东出资额和出资额的出资额。因此,倘若仅仅是法人股东内部正中间的企业公司股权转让,且该等转让仍未导致自然人股东姓名造成转变,则该等企业公司股权转让无须申办企业变更办理备案。

举例子:A法人股东甲、乙各持股50%,自然人股东甲将在这其中的30%出交给乙,甲持股20%,乙持股80%。A法人股东在企业公司股权转让上下左右均为甲、乙,此次转让未导致A法人股东姓名造成转变,因此无需申办企业工商变更。

从工商登记角度而言,新的公登规章制度实行后,仅“有限责任公司企业法人股东的姓名或姓名”系办理备案事项,如果“自然人股东姓名”没有造成转变,就无需申办变化备案。但倘若“自然人股东姓名”变化了,包括自然人股东拆卸和自然人股东更名,则均需申办相对性企业工商变更。

2、所有的未上市股份有限责任公司企业企业公司股权转让,均无需申办企业变更办理备案。

你没有看错,所有的未上市股份有限责任公司企业企业公司股权转让,均无需申办企业变更办理备案。这会超过很多人的“意料”,甚至很多技术专业工作人员全是说明疑虑。但目前的操作过程实践是,未上市股份有限责任公司企业的企业公司股权转让,无需申办企业工商变更。

可能也有些人要将信将疑:“所有的未上市股份有限责任公司企业的企业公司股权转让,都无需申办企业工商变更吗?”大伙儿不容置疑的告诉你:是!对比于有限责任公司企业企业公司公司股权转让只限“自然人股东内部不导致股东名册造成转变的企业公司股权转让”,无需申办企业变更办理备案的未上市股份有限责任公司企业的企业公司股权转让则是“所有的”。

一定会有的人提出质疑:不对啊!公登规章制度不是说“股份有限责任公司企业组织者”是办理备案事项吗?我们要提醒你:公司登记规章制度说的是“组织者的姓名或者姓名”,而不是“组织者”。二者有哪些不一样,下面会详细讲解。

根据公登规章制度相关条文的规定,未上市股份有限责任公司企业企业公司股权转让依规不属于《中华人民共和国公司登记管理条例》第九条办理备案事项的范围,因而未上市股份有限责任公司企业企业公司股权转让不需申办企业变更办理备案。而且可以不容置疑的告诉你,至少目前上海市区,工商管理局并不案件审理未上市股份有限责任公司企业企业公司股权转让公司变更工作流程。

对于无需申办公司变更的企业公司股权转让,是否务必申办申请办理办理备案

对于以上两类无需申办公司变更的企业公司股权转让,本身均不需申办申请办理办理备案办理备案。倘若牵涉到规章制度修改,则须根据公登规章制度第三十六条:“公司章程修改未牵涉到办理备案事项的,公司理当将修改后的公司章程或者公司章程修正案送原公司登记行政单位申请办理办理备案。”倘若牵涉到监事会主席、公司监事、负责人造成转变的,则须根据公登规章制度第三十七条:“公司监事会主席、公司监事、负责人造成转变的,理当向原公司登记行政单位申请办理办理备案。”

现如今你掌握一些企业公司股权转让是无需申办企业变更办理备案的了吧!


需求发布

◎【公司之家】一站式企业服务与资源交易平台
全国服务热线

400-9969-668

周一至周日09:00-18:00

在线咨询

公司之家
300+全国服务网点
企业服务一站通
企业服务
首页 电话咨询 客服咨询 在线下单
  • 官方微信

    官方微信
  • 返回顶部