创业服务
首页 > 企业服务 > 转让公司股权是否要交税

转让公司股权是否要交税

2021-02-02 代理记账 企业服务 30

转让公司股权是否要交税

转让公司股权是否要交税?实际上,在《股权转让个人所得税管理办法管理办法(试行)》(2014年国家税务总局公告第67号)的公告中查到,其中包括相关条款。

在这里,小编根据公告,我们将回答您可能关心的问题。

1.股权转让要交税吗?

答案是双方对转让金额缴纳0.05%的印花税;溢价转让的,转让方将股权转让所得扣除股权原值和合理费用后的余额作为应纳税所得额,并按财产转让所得缴纳个人所得税。

2.转让金额比实际股票价值小得多吗?

《股权转让个人所得税管理办法(试行)》有这样的条款

第十一条有以下情况之一,主管税务机关可核定股权转让所得:

(1)无正当理由申报的股权转让收入明显偏低的;

(二)未按规定期限申报纳税,被税务机关责令限期申报的;

(3)转让人无法提供或拒绝提供股权转让收入的相关信息

(四)其他应验证股权转让收入的情况。

第十二条符合以下情况之一的,股权转让收入明显低

(1)申报的股权转让收入低于股权对应的净资产份额。其中,投资企业拥有土地使用权、住宅、房地产、知识产权、探矿权、采矿权、股权等资产,申报的股权转让收益低于该股权对应的纯资产公允价值份额

(二)申报的股权转让收入低于初始投资成本或低于股权支付的价格和相关税金

(3)申报的股权转让收入低于同一股东或同一企业其他股东的股权转让收入

(四)申报的股权转让收入低于同等条件或同行业企业的股权转让收入

(5)不合理的股权或股权自由转让;

(6)主管税务机关认定的其他情况。

该行为文件列出的股权转让收入明显较低,主管税务机关重新核定股权转让收入。

3.税务机关如何核实?

第十四条主管税务机关应按以下方法依次核定股权转让收入:

(1)净资产验证方法。

股权转让收入必须根据股权对应的净资产和股权的净资产份额来确定。

投资企业的土地使用权、房屋、未出售的产权、知识产权、探矿权、采矿权、产权等资产占企业总资产的20%以上的,主管税务机关可以参照纳税人提供的具有法定资格的中介机构发行的资产评价报告书验证产权转让收入。

6个月内再次发生股权转让,投资企业的净资产没有发生重大变化的,主管税务机关可以调查投资企业上次股权转让时的资产评价报告书,确认股权转让收入。

(2)类比法。

参照同一股东或同一企业其他股东的股份转让收入核定

参照相同或相似条件,核定同行业企业的股权转让收入。

(3)其他合理的方法。

主管税务机关采用上述方法核实股权转让收入困难时,可采用其他合理方法核实。

也就是说,至少价格必须与股权对应的公司的净资产份额一致。注意第三种方法。相信我,你不喜欢。如果验证与净资产一致,是否缴纳个人所得税取决于公司的经营情况。累计赤字状态下,每股净资产已经低于每股原价,当然不需要支付,大致相同。公司经营良好,按保险费转让计算,必须缴纳相应的个人所得税。请注意。不收费并不意味着不通报。

4.转入0元(相当于一份礼物)需要交税吗?我应该交多少税?

第三条本方法所为股权转让,是指个人向其他个人或法人转让股权的行为,包括以下情况

(一)出售股权。

(二)公司回购股票;

(3)发行人初次发行新股时,被投资企业股东将以公开发行方式向投资者出售所持股份

(四)股权被司法或行政机关强制转让的;

(五)以股权对外投资或进行其他非货币交易

(6)以股权偿还债务;

(七)其他股权转让行为。

在实践中,礼品一般被视为第七类。但是,无论发送者如何核定价格,实际上都没有收入,不能支付个人所得税。

但是,如果受赠者接受股权,作为收入是否缴纳个人所得税,现在是真空。据说在一些地区,个人所得税相对于捐赠的房房屋征收的。

也有人说,礼物属于其他形式的转移。除直系亲属和兄弟姐妹的赠与外,转让价格可视为低,向转让人征收个人所得税。

当然,最保险的办法是直接咨询当地税务机关。





需求发布

◎【公司之家】一站式企业服务与资源交易平台
全国服务热线

400-9969-668

周一至周日09:00-18:00

在线咨询

公司之家
300+全国服务网点
企业服务一站通
企业服务
首页 电话咨询 客服咨询 在线下单
  • 官方微信

    官方微信
  • 返回顶部